Помогите пожалуйста в одном вопросе имеет ли право начальник подразделения по воинскому учету и бронированию военнообязаных

• г. Москва

Помогите пожалуйста в одном вопросе имеет ли право начальник подразделения по воинскому учету и бронированию военнообязаных иметь дополнительную оплату за работу с секретными документами и на основании каких нормативных актов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет (если эти сведения являются секретными, если получен допуск, если работа с этими сведениями осуществляется на постоянной основе и является частью должностных обязанностей офицера). Основной нормативный документ здесь - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 июня 2002 г. N 244, утвердивший Инструкцию о выплате процентных надбавок к окладу по воинской должности (должностному окладу, тарифной ставке) военнослужащих (гражданского персонала) Вооруженных сил Российской Федерации, допущенных к государственной тайне (если этот или какой-либо иной акт нужен полностью - будет выслан по электронной почте по Вашему запросу). Этим документом установлены следующие размеры:

а) 25 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности";

б) 20 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно";

в) 10 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно".

Но для этого военнослужащий должен быть допущен к гостайне на постоянной основе (наличие допуска+постоянность работы с секретными документами в силу должностных обязанностей).

Насколько я понимаю, военнослужащий, которому полагается процентная надбавка к окладу, знает, какова степень секретности сведений, с которыми он работает, поэтому не буду приводить перечни сведений, отнесенных к соответствующим степеням.

С уважением, Игумнов Н.М.