Возможно ли нам с мужем получить отдельное жильё, так как тяжело проживать в одной квартире с психически больным человеком?

• г. Москва

Мы с мужем живём в 3-х комнатной квартире с его мамой (втроём прописаны в квартире). Мама психически больной человек, лежавший в психиатрической больнице. Возможно ли нам с мужем получить отдельное жильё, так как тяжело проживать в одной квартире с психически больным человеком? Если да, то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Думаю, это практически невозможно. Согласно московскому законодательству семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев