Ремонт на последнем этаже вызвал панику у соседей - как решить спор о переносе стояка горячей воды под пол?
398₽ VIP

• г. Вихоревка

Квартира находится на последнем этаже. Стояк горячей воды был сделан под потолком от ванны через комнату в кухню. В ходе ремонта заменили стояк на полипропиленовый стеклонаполненный и перенесли его под пол. Соседи в панике и страхе потопа грозят нам прокуратурой, указывая на незаконность наших действий. Подскажите, каким образом возможно регулировать спор и есть ли такой закон, запрещающий прокладывать стояк горячего водоснабжения под полом? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Запрещающего закона нет, но то, что Вы сделали называется переустройством жилого помещения и на это надо получать разрешение (ст. 25 ЖК РФ). Если не получили - могут быть проблемы

Закон, запрещающий переустройство инженерных сетей без разрешения, именуется ст. 7.21 КоАП РФ:

"Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Порядок переустройства указан в ст. 26 ЖК РФ.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:.

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;.

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Добрый день!

Ваш вопрос подпадает под понятие переустройство жилого помещения статье 25 ЖК РФ. И его надо согласовывать с УК и администрацией

Это лучший ответ

Марина, добрый день. Увы, Вы нарушили статью 25 ЖК РФ, надо было получить разрешение и Управляющей компании и администрации города и нарушили еще и КоАП РФ. Сделали перепланировку жилого помещения. Поэтому, если Ваши соседи обратятся в прокуратуру, то к Вам придет комиссия с проверкой. Составят акт об административном правонарушении ( ст.7.21 КоАП РФ) и выдадут документ с датой до которой Вы должны будете добровольно устранить Ваше правонарушение. Расходы при этом все лягут на Вас.

Советую в кратчайшие сроки самим все привести в первоначальное положение и обратиться в Администрацию города с заявлением о приемлемой реконструкции, предварительно получив совет и заключение у специалистов Управляющей компании.

Здравствуйте. Попробуйте узаконить переустройство (переоборудование). Если всё получится, то вам переживать будет больше не о чем

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 2005 г. N 266

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ

ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ФОРМЫ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии с ст. 36 Жилищного кодекса РФ с собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения .

Действительно стояки канализации, отопления, горячего и холодного водоснабжения являются едиными внутридомовыми сетями. Они предназначены для обслуживания более одного помещения, то есть являются общедомовым имуществом. Недопустимо устанавливать препятствия в пользовании общим имуществом.

вам необходимо получить заключение, что Ваше изменение не грозит жизни и здоровью соседей. можете начать с мчс.