Я работаю в администрации Мурманской области, являюсь государственным гражданским служащим.

• г. Мурманск

Я работаю в администрации Мурманской области, являюсь государственным гражданским служащим. Меня увольняют по сокращению штатов. Какие выплаты я получу при увольнении (у меня есть неиспользованные отпускные дни) и какое пособие по безработице в течении какого времени я буду получать, состояв в центре занятости. И, в случае, если я не согласна с увольнением, могу я и забрать свою трудовую книжку и обжаловать свое увольнение в контролирующих органах или трудовая книжка должна находиться в администрации и только тогда я могу обжаловать решение по сокращению? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Илона.

1. В случае увольнения по сокращению штатов в день увольнения вас обязаны полность рассчитать по заработной плате+ компенсация за неиспользованный отпуск. Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

2. В соответствии спунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере ЧЕТЫРЁХмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Получив 4 зарплаты можете хоть на следующий день становиться на учёт и получать пособие по безработице. работодатель к вам уже ни какого отношения не имеет.

3. Увольнение по сокращению это расторжение трудового договора по пункту 2 ст. 81 ТК РФ. Для того чтобы применение данного основания работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий:

а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников;

б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК (см. комментарий к ней), на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК;

в) работодатель предложил работнику имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Он обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором;

г) работник был письменно под роспись предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч. 2 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

д) работодатель предварительно запросил мнение выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии со ст. 373 Кодекса.

Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

Если работник занимает должность, не предусмотренную штатным расписанием, его также можно уволить по п. 2 ст. 81 Кодекса. Пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 конкретизирует гарантии государственному гражданскому служащему при увольнении по пп. 1 и 2 ст. 81 ТК.

4. Если хотите идти в суд, помните о сроках. В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.