Суд апелляционной инстанции передал дело на рассмотрение по правилам первой инстанции в связи с процессуальными нарушениями - возможны ли уточнения иска со стороны истца?

• г. Санкт-Петербург

Суд апелляционной инстанции выявив процессуальные нарушения в вынесении решения, перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

В таком случае рассматривается только первоначальный иск или допускаются уточнения со стороны истца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, уточнения не допускаются и дело рассматривается исходя из первоначальных требований.

Согласно ст. 327 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, одной из них является то, что в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.