Почему я должна платить дважды налоги, если была ошибка банка, а не моя?

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация. В 2004 г. мной был уплачен НДФЛ в налоговый орган (в связи с продажей акций). А в 2007 г. я обратилась в налоговую за вычетом на обучение ребенка. И вот только тогда я узнала, что налог 2004 г. "не дошел" до них. Т.к. была сделана сверка баланса. Как оказалось, когда я оплатила сумму налога в Сбербанке, кассир неправильно перевел на другой КБК. Хотя я в реквизитах квитанции указала его правильно! Т.е. получается вина банка при проведении операции. Но все равно этот долг висит на мне, плюс к нему добавили пени и штраф. Хотя моей вины в этом нет. оригинал квитанции у меня на руках, где видно, что вина банка. Также с 2004 г. и до сих пор с налоговой не приходило вообще никакого уведомления, что мной налог не уплачен, вернее, что оин его не получили. Если бы они прислали такое уведмение (как обычно присылают когда не платят), то мы бы узнали об этом казусе намного раньше. А не тогда когда я обратилась спучтя нескоько лет за получением вычета на ребенка. Я наоговой показываю квитанцию, что я добросовестно уплатила налог, что вина банка (тем более это сами наоговики выяснили при проверке). А они заявляют, истек срок исковой давности и налоговая теперь не может взыскать банка эту сумму. И она до сих пор висит на мне да и еще с пенями, и штрафом. Получается, что вычет на обучение моего ребенка мне до сих пор они не перечисляют на счет, т.к. на балансе у меня висит "долг". Получается замкнутый круг. Я не хочу платить дважды, да и еще пени и штраф за то, что я уже в 2004 г. платила... Что мне делать? Разъясните мне пожалуйста. Уже в этом году подала вторую декарацию за 2008 г. - вычет на обчение ребенка и ведь его также не выплатят. Почему я должна платить дважды налоги, если была ошибка банка, а не моя? А налоговая мне отказывает.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Игоревна, доброго времени суток. В Вашем случае ден.средства "висят" в невыясненных. Обратитесь в банк с требованием о возврате денежных средств. ИФНС Вас "разводит", как говориться на ровном месте, т.к. требовать уплаты налогов они вправе только за последние три года-общий срок исковой давности, следовательно, ИФНС не вправе отказать Вам в налоговом вычете.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.