Прошу дать совет, если можно расширенный, так как скорее всего придется писать досудебную претензию.

• г. Москва

Машина куплена в рассрочку, выгодоприобретатель банк. Застрахован по КАСКО, 18 февраля 2009 года произошло ДТП, в тот же день известил страховщика. По договору прямого урегулирования я отвез Документы на СТО 19 февраля. Документы не были заверены печатями ГИБДД, это удалось сделать и сдать только 16 марта 2009 года. 06 апреля автомобиль был поставлен на СТО. В течение недели СТО сообщили Страховщику, что автомобиль не может быть отремонтирован по установленному бюджету. 28 апреля по электронной почте мне пришло сообщение от сотрудника Страховщика, что автомобиль признан тотальным и восстанавливаться не будет. 08 мая мне прислали по электронной почте заявление с выбором схемы выплат остатки + сумма или отказ от остатков и выплата. Страховая стоимость авто 1642700 р, расчет с учетом износа 1281306 р. 15 мая в офисе страховщика я подписал данное заявление. Задал вопрос когда же выплаты. Специалист Страховщика пожал плечами и ответил неизвестно, на вопрос о установленном законом сроке ответили, что я не сдал полный комплект на 13-05-2009, а именно нет письма от выгодоприобретателя т е банка. Я связался с банком и там очень удивились, что я звоню, так как Банк должна уведомить о страховом случае страховая компания. Бода давлением банка страховая выслали в банк уведомление. 03 июня 2009 банк подтвердил, что является выгодоприобретателем. На мой звонок в страховую специалист ответил, Ваш акт на утверждении еще может 2-3 недели и еще до 2 недель выплата по бухгалтерии.

Как я понимаю, что установленные законом сроки для возмещения прошли. Подскажите с какой даты правильно рассчитывать незаконное использование денежными средствами, на, что сослаться и как аргументировать в претензии. Как правильно рассчитать процент за незаконное пользование средствами.

Ответы на вопрос (1):

Антон, у вас действуют договорные отношения. Изучите договор, в нем указан срок выплат.