Долг между физлицами

• г. Ставрополь

Обязателен ли досудебный порядок для взыскания долга между физлицами? Если нет, то на основании каких статей закона?

Ответы на вопрос (1):

В определенных ситуациях, вытекающих из договорных правоотношений, досудебный порядок урегулирования спора является обязательной стадией разрешения спора, так как он напрямую предусмотрен законом (ст. 450-453 ГК РФ). В остальных случаях,это не является обязательной процедурой,но суд обращает внимание на попытку сторон урегулировать спор до обращения в суд.