Если подавать на суд, как будет выплачивать виновный ущерб причененный моему автомобилю?

• г. Москва
Произошло ДТП, мой автомобиль пострада, протокол составили не на меня, ремонт оценили в $600.

Виноват тот на кого составлен протокол?

Если подавать на суд, как будет выплачивать виновный ущерб причененный моему автомобилю? В какие сроки он должен выплатить всю сумму?

Какие документы должно было предоставить ГИБДД?

P.S Буду очень признателен если на мои вопросы найдется ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Протокол не составляется на кого-то,он составляется по факту ДТП с опросом лиц участвовавших в ДТП и свидетелей.

ГИБДД проводит разбор и определяет виновного на которого составляется Постановление с наложением на него определенной санкции.

Данное Постановление виновный вправе обжаловать в 10 дневный срок.По истечении этого срока Вы(если постановление не на Вас) подаете в суд о взыскании ущерба.Оценочная фирма проводит экспертизу ущерба.По срокам выплаты, в каждом конкретном случае это происходит по разному,можете получиться и так ,что имея на руках решение суда,реального исполнения можно не дождаться в виду отсутствии у должника каких либо средств и имущества.Документы никакие в ГИБДД предоставлять не надо.Основанием для разбора явлется протокол,схема места проишествия,КоАП РФ и Правила дорожного движения.При взыскания ущерба через суд,важно в порядке ст.1079 ГК РФ-определить собственника источника повышенной опасности-т.е.автомобиля.

Татарец