Скажите пожалуйста, существует ли процедура отказа от своей доли в уже приватизированной квартире в пользу остальных прописанных?

• г. Москва

Мы приватизировали квартиру в равных долях (3 человека)

Скажите пожалуйста, существует ли процедура отказа от своей доли в уже приватизированной квартире в пользу остальных прописанных? Что для этого необходимо?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Как собственник своей доли Вы вправе отчуждать ее любым законным способом, будь то договор дарения или продажи, например. В зависимости от этого необходимо заключить соответствующий договор, к которому будет необходимо приложить технический паспорт на квартиру, Ваш правоустанавливающий документ (договор приватизации), свидетельство о государственной регистрации Вашего права, выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) - дабы удостовериться в том, что на квартиру не наложены ограничения и обременения - арест, например), форму 9. После заключения договора (можно даже в простой письменной форме) его необходимо будет зарегистрировать (статья 131 ГК РФ) в учреждении юстиции - "Москомрегистрация".

С наилучшими пожеланиями,