Руководитель обьясняет это тем, что она как начальник, должна работь целый день, тоесть не меньше ставки.

• г. Сумы

Здаствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли руководитель отказать в приеме на работу сотрудника, ранее работающего на этом же предприятии, которая была в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и выходит снова на работу на 0,75 ставки. Но она работала начальником отдела кадров. Руководитель обьясняет это тем, что она как начальник, должна работь целый день, тоесть не меньше ставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Право руководителя, а не работника, устанавливать штатное расписание и решать как работник должен работать 1 ставку (полный рабочий день) или полдня.

Ваше право соглашаться с условиями или нет.

С уважением, Виктор Николаевич!

Добрый день, из Вашего письма ясно, что руководитель не хочет вообще принимать на работу ссылаясь на невозможность осуществлять объёма работы, из приведённой ниже статьи КЗОТ Украины видно, что руководитель нарушает Закон. Действия руководителя можно обжаловать как в суд, так и в органы Надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей

Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловано в судебном порядке.