Администрация отказывает в прописке ребенка к отцу, проживающему в ветхом жилье - правомерно?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Отец ребенка прописан в ветхом жилье. Администрация отказывает в прописке шестилетнего сына на жилплощадь к отцу. Правомерны ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Николаевна! А письменный отказ получен, если да, то надо смотреть основания отказа ?

Если вы докажете что место регистрации ребенка отсутстует либо он проживает в худших условиях, тогда отказ в регистрации неправомерен. Дети это исключительная категория лиц, которых должны регистрировать даже без согласия собственника этого помещения. По-видимому админситрация нехочет брать на себя ответственность за жизнь несовершеннолетнего на случай разрушения дома. Обратитесь с вашим вопросом в органы опеки, чтобы они вам помогли зарегистрировать ребенка.

Добрый день Людмила Николаевна!

Во-первых, в данном вопросе на основании п. 1, ст. 1199 ГК РФ Вам необходимо обратиться в городской отдел опеки и попечительства. В даном вопросе они Вам отказать не имеют право.

Во-вторых, что же касается малолетних детей, то по закону они являются категорией тех лиц, в отношении которых регистрация по месту прописки родителя (если он является опекуном), должно происходить без согласия собственника этого помещения, даже если оно ветхое жильё.

В-третьих, если позволяет метраж жилой площади, Вам надо придти в паспортную службу ЖКХ и оставить документы на прописку ребёнка. Коме этого Вам потребуется доказать, что ребёнок вообще нигде не зарегистрирован, либо проживает в худших условиях.