Идентификация кредитора в долговой расписке и возможность применения срока исковой давности

• г. Москва

В долговой расписке написано, что заемщик (ФИО, паспортные данные, адрес регистраии) взял в долг у (только ФИО кредитора) порядка 130 тыс долл. Обязуюсь вернуть по требованию. Часть долга по устному требованию возвращена шесть лет назад. Сейчас по иску тебует возврат остально части долга. Можно ли по расписке идентифицировать кредитора, если в ней указаны только фамилия и инициалы, применителен ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да можно.

Какие документы вы уже подготовили или какие действия предприняли, необратимые риски все вам просчитали?

По расписке можно доказать, что кредитор это истец при желании. ДО обращения в суд следует написать уведомление о возврате должнику, в суд подать через месяц. Срок начнет течь после уведомления в три года. Если уведомление ранее было, то смотреть, не истек ли срок. При енобходимости обращайтесь

Если этот кредитор подал иск в суд, и там стоит его ФИО, то никаких проблем в идентификации кредитора я не вижу. У него на руках Ваша расписка, вот главное доказательство.

Согласно ст. 200 , ч. 2 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поэтому надо видеть документы и знать больше, чтобы понять , можно ли применить срок исковой давности