Возможна ли выплата материнского капитала продавцу при обращении в ПФР после достижения трехлетнего возраста ребенка?

• г. Екатеринбург

Заключили договор купли-продажи на покупку жилого дома с использованием мат. капитала. На тот момент ребенку не было трех лет, по прямой выплате мат. капитала продавцу, без участия кредитов. Сделка уже зарегистрирована в рег. палате. Выплатят ли при обращении в ПФ после достижения трёхлетнего возраста ребёнка, сумму, согласно заключённого и зарегистрированного договора купли-продажи продавцу? И в праве ли отказать ПФР в выплате, мотивируя тем что на момент заключения договора и сделки ребёнку не было 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на момент подачи заявления в УПФР ребенку уже есть три года, то не вправе отказать УПФР в выплате.