Как заставить бывшего супруга участвовать в оплате ипотеки за свою долю и долю дочери - возможные решения

• г. Когалым

Здравствуйте) с супругом в разводе второй год, имеется совместная ипотека (он заемщик, я созаемщик) и равные доли в квартире по 1/3 моя, его и дочери. Ипотеку оплачиваю полностью я!как заставить бывшего супруга платить за его долю и половину за долю дочери! Или может есть другой более рациональный выход, но только без продажи этой квартиры? Благодарю)

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Никак не сможете заставить. Можно лишь в судебном порядке взыскать с него остаток долга соразмерно 1/3 доли.

Вы можете заплатить деньги за него, а затем взыскать с него неосновательное обогащение в размере выплаченных вместо него платежей (ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте!

В данном случае согласно ст. 38 СК РФ долги супругов при разводе также делятся пополам. Обращайтесь в суд с иском о разделе долгов супругов.

Здравствуйте.Заплатите деньги за него, а затем взыщите с него как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Наталья,здравствуйте

обращайтесь в суд на разделение кредитных обязательств