Просрочка и коллекторская угроза - законность требований и договора микрозайма

• г. Уфа

Я взял микрозайм в ООО КУБЫШКА 2000 р. И не смог во время заплатить. Просрочка составила 2.5 месяца с момента займа до момента первого платежа. По договору займ был дан на 10 дней. В итоге на сегодняшний день я заплатил 6000 р. И должен ещё 5000 р.

Законны ли ехние требования и договор? И что мне делать дальше если меня и мою жену запугивает колекторская организация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В отношении размера задолженности с учреждением, выдавшем Вам микрозайм - всё определяется тем договором, который Вы сами подписали при заключении. Там указаны и сроки выплат, и размер пени за просрочку. Думаю, что заключенный договор не противоречит закону. Хотя любой договор при желании, можно оспорить.

Касаясь вопроса о коллекторах - в настоящее время нет закона, регулирующего деятельность коллекторов. Но одно могу сказать точно: коллекторы не имеют права угрожать, запугивать, приходить к Вам что-либо забирать, распространять про Вас информацию посторонним лицам и т.д. Могут только - "нежно уговаривать". В противном случае, срочно пишите заявление о действиях коллекторов- прокурору района, в полицию или следственный комитет, как о действиях угроз и вымогательстве.