Ограничение прав юридически необразованного лица в защите интересов по генеральной доверенности в гражданском судопроизводстве - возможные действия на процессе

• г. Москва

Дочь оформила на меня генеральную доверенность. С 15 сентября в гражданском судопроизводстве я (не имеющий юридического образования) не могу защищать её интересы. Что да могу делать на процессе по генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (5):

Относительно какого вопроса судебное производство? Суд не проверяет наличие юр.образования, однако для защиты интересов лучше прибегнуть к помощи юристов и если Вы не готовы защищать интересы, сделать передоверие на специалиста.

Статья 35 ГК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Видно Вы не в курсе, что с 15 сентября 2015 г. Представитель на гражданском судопроизводстве ОБЯЗАН иметь юридическое образование. У меня ген. доверенность БЕЗ права передоверия. Повторяю вопрос: в каком статусе я могу находиться в хале заседания и каковы в этой ситуации мои права, полномочия?

В статусе представителя. Ваши полномочия прописаны в доверенности. А ссылку не кинете на норму права, где представитель обязан иметь юридическое образование? Каждый день хожу в суды, НИ РАЗУ НИ ОДИН СУДЬЯ не потребовал предъявить документ об образовании (хотя я его имею).

Для Суриковой Т. И.

Объявление о юридическом образовании представительства висит на дверях зала судебного слушания и об этом мне заявила судья, ведущая дело моей дочери к УФМС России. Ссылки я (от неожиданности высказанных судьёй требований) не посмотрел, к сожалению. Завтра суд. По всей видимости, я буду на суде в качестве поверенного, без права заявлять ходатайств и т.п. Конечно, это явное ущемление Конституционных норм!

Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. (ч. 1 ст. 55 КАС РФ).

Наймите юриста.