Положено-ли снятие алиментов с выплаты подъёмного пособия, при прибытии к новому месту службы (МЧС) на меня и мою жену?

• г. Благовещенск

Положено-ли снятие алиментов с выплаты подъёмного пособия, при прибытии к новому месту службы (МЧС) на меня и мою жену?

Ответы на вопрос (1):

согласно "Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. Подъёмное пособие носит разовый характер.

Удержание алиментов также производится с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе. Но это тоже не Ваш случай. Алиментами на мой взгляд это конкретное разовое пособие не облагается.

Есть ещё Приказ Министра обороны РФ от 30.08.1995 N 285 "О денежном довольствии военнослужащих и заработной плате гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих учету при удержании алиментов", но после этого приказа уже был принят упомянутый Перечень.

Если алименты и будут применены к пособию, то Вам следует заранее просить сумму пособия направить на разные счета каждому члену семьи отдельно.