Можно ли приватизировать земельный участок СНТ, который находится под ЛЭП 200 кВ, на руках только садоводческая книжка.

• г. Красноярск

Можно ли приватизировать земельный участок СНТ, который находится под ЛЭП 200 кВ, на руках только садоводческая книжка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С этого года предоставление земельных участков в собственность бесплатно прекращено (ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" утратила силу). В судебном порядке возможно требовать, но необходимо четко понимать, когда был предоставлен земельный участок и другие нюансы, были ли при предоставлении участка товариществу какие-либо ограничения. Обращаться к юристу рекомендую очно, с документами (пусть это даже только книжка), юристы, работающие в данной сфере знают о СНТ, вероятно, от предыдущих заказчиков могут документы остаться. Межевание делать нужно будет. В общем- теоретически можно. В зависимости от конкретного случая.