Возможность раздела имущества через 4 года после развода, при наличии несовершеннолетнего сына и трех собственников однокомнатной квартиры

• г. Уфа

Развелись официально с мужем в 2011 году. (4 года назад). Сыну 16 лет. Живем с сыном в однокомнатной квартире, где 3 собственника в равных долях-Сын, Свекровь и муж. Могу ли я подать на раздел имущества через 4 года? Если сын несовершеннолетний. После развода на раздел не подавали.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности в Вашем случае не пропущен, предыдущий ответ не верный. К искам о разделе совместно нажитого в браке имущества действительно применяется 3-х летний срок иск. давности, но начинает он течение не со дня расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Таковым в данном случае является отказ второго супруга разделить имущество, либо ингорирование предложения о разделе. А Вы вообще не ставили вопрос о разделе, поэтому срок даже не начинал течение.

Проблема в другом - даже если и можно разделить (что не факт, точнее я сейчас не скажу, располагая только изложенной в вопросе информацией), то только долю мужа, 1/3, т.е. Вы в лучшем случае можете претендовать на 1/6 долю.

Точно о перспективах дела можно будет сказать, если обратитесь на очную консультацию.

Как быть если срок исковой давности пропущен? и как собственники между собой могут разделить доли? в случае если захотят продать квартиру.

Как собственники в равных долях могу распорядиться недвижимостью(квартирой). Возможно ли продать квартиру,если долю имеет несовершеннолетний ребенок?