Распределение наследства в случае приватизированной квартиры - как изменить доли собственности в пользу матери и несовершеннолетнего сына умершего брата?

• г. Нововоронеж

Как нам быть, квартира была приватизирована по 1/3 доли на меня, и 2 братьев. У старшего брата есть несовершеннолетний сын, он в разводе. В сентябре 2014 года брат умер, отца у нас нет, мама пропустила срок вступления в наследство, сейчас хотим подать иск в суд на признание фактически принятого наследства, она проживает в этой квартире, я так понимаю, ей и сыну умершего брата теперь должно принадлежать по 1/6 доли, как можно сделать, что бы маме принадлежала 2/9, а сыну 1/9, так как мама платила кредит за него, и живет в этой квартире, а ребенок даже не прописан.

Ответы на вопрос (3):

как можно сделать, что бы маме принадлежала 2/9, а сыну 1/9, так как мама платила кредит за него, и живет в этой квартире, а ребенок даже не прописан.

Только договариваться придется на этот счет с матерью этого ребенка.

Вообще доли предполагаются равными,а то что платила кредит и живет в квартире не имеет юридического значения при решении вопроса о наследовании доли умершего

Если мама проживала в квартира совместно с умершим наследодателем, то считается фактически принявшей наследство, в суд не надо идти, пропуска срока нет. Но увеличить ее долю в наследстве вы не сможете.

Только если сын откажется в пользу матери. По иному - никак.