Как узнать о наличии акций завода после смерти родителя и что нужно для их обналичивания?

• г. Москва

У меня умер папа. Как оказалось, у него есть акции завода. Но я об этом узнала лишь спустя 2 года. На руках акций нет. Какие документы нужны, чтобы их обналичить? Куда идти, на завод? Наследники: я (его дочь) и бабушка (его мама, она не ходит, ей 91 год). Кто из нас может акции получить и обналичить?

Ответы на вопрос (3):

При отсутсвии завещания его наследниками могут быть супруга, все дети. родители. Поскольку прошло два года. то оформить наследство без суда может только тот из наследников, кто был зарегистрирован с умершим. Если таких нет, то придется в суде устанвоить факт принятия наследства. При необходимости обращайтесь, я веду такие дела

Добрый день! Амелия подскажите, вступали ли Вы в наследство документально?

Здравствуйте!

Если вы вступали в наследство, тогда вопрос можно решить проще - через нотариуса. Если нет, тогда сначала нужно решать вопрос со вступлением в наследство. Чтобы оформить права на акции, нужно сделать запрос реестродержателю. Чтобы узнать его, нужно знать название организации. Если вы не вступали в наследство, можно сразу подавать иск о признании права собственности на акции и решать оба вопроса сразу.