Т.е. если собирать свидетельские показания о непричастности к нашей жизни родителей отца поможет ли это лишить их доли наследства?

• г. Тюмень

У меня погиб отец, ему принадлежала квартира, машина, гараж. Проживал он вместе со мной (сыном), женой (мамой) и дочкой (моей сестрой) в законном браке, но данная квартира (где мы проживаем) не была в его собственности, была приватизированна на нас 3 х. не было составлено завещания. Теперь после его смерти могут ли ныне живущие его родители и сестра претендовать на собственность отца и квартиру, в которой мы проживаем, но которая не была в его собственности? Влияет ли тот факт, что родители и сестра отца 20 лет с момента заключения брака с мамой не проживали с нами, а собственность которая была приобретена отцом была достигнута путем получения кредитов, подтверждение которых имеется (все документы сохранены). родители отцу ничего не давали, т.е. на момент заключения брака он не имел собственности и более того влияет ли то, что он не общался с ними за исключением что раз в год? т.е. если собирать свидетельские показания о непричастности к нашей жизни родителей отца поможет ли это лишить их доли наследства? Влияет ли распутный образ жизни родителей отца?

Подлежит ли разделу имущество мамы (часть квартиры, в которой мы проживаем, машина)

благодарю заранее за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

В наследственную массу входит имущество, которое принадлежало Наследодателю на праве собственности.Соответственно приватизированная не на него квартира наследованию не подлежит. В остальном наследниками первой очереди при отстутствии завещания являются:жена, родители, дети.Все прочие факторы, которые Вы изложили:образ жизни, не общались и т.д. к вопросам наследства отношения не имеют.

Доля мамы в квартире разделу не подлежит, так как получена в результате приватизации, т.е. безвозмездно. Что касается машины, то Вы не указали способ ее приобретения.

С уважением,

Андрей, ваш отец имел право только на проживание в квартире, т.к. отказался от своего права на приватизацию, поэтому квартира делиться не будет, она принадлежит вам, вашей маме и вашей сестре.

Если машина и гараж были приобретены в период брака отца и мамы, то мама имеет право на супружескую долю в данном имуществе (1/2). Вторая доля будет делиться между наследниками первой очереди ( т.е. между мамой, вами, ваше

Здравствуйте, Андрей. На квартиру ваши бабушка и дедушка претендовать не могут, т.к. ваш отец был только зарегисмтрирован в ней и имел право на проживания ( доля собственности квартиры у него отсутствует). Сестра вашего отца наследником 1 очереди не является. Если гараж, машина были приобретены вашими родителями в браке, то ваша мама имеет право на супружескую долю в данном имуществе(1/2). Вторая половина будет делиться между наследниками 1 очереди ( вашей мамой, вами, вашей сестрой, бабушкой и дедушкой). Для получения свидетельства о праве на наследство вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства.