как рассчитывается больничный по уходу за ребенком матери одиночке.

• г. Полевской

Как расчитывается больничный по уходу за ребенком матери одиночке.

Ответы на вопрос (1):

Ранее, матерям-одиночкам устанавливалась 100 % процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам,

в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», установившего новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, эта норма утратила силу с 01 января 2007 года.

В настоящее время, к сожалению, то, что вы мать-одиночка, значения не имеет. Пособия рассчитываются на общих основаниях.

Согласно ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.