Как оплачивается больничный по уходу за ребенком матери-одиночке, если она работает всего два месяца?

• г. Москва

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком матери-одиночке, если она работает всего два месяца?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности определяется Конституцией РФ (ст. 39), Трудовым кодексом РФ (ст. 183), Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» ( ст.ст. 6, 7). Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях: болезни самого работника, болезни члена семьи работника при необходимости ухода за ним, санаторно-курортного лечения работника и др. Временную нетрудоспособность работника подтверждает листок нетрудоспособности, выдаваемый врачом медицинского учреждения системы здравоохранения, имеющим специальную лицензию на его выдачу. Законодателем предусмотрены особые правила определения продолжительности выплаты пособия в случае болезни ребенка при необходимости ухода за ним. Если заболел ребенок в возрасте до 7 лет, то листок нетрудоспособности выдается на весь период его болезни (включая период ремиссии) члену семьи, осуществляющему уход, на срок не более 60 дней. При этом в случае пребывания ребенка в стационаре весь этот период с ним может по желанию находиться член семьи. Данное пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком. В случае болезни ребенка в возрасте от 7 до 15 лет больничный лист выдается на члена семьи, осуществляющего уход, на срок не более 15 дней. В случае помещения ребенка в стационар больничный лист выдается на весь период пребывания в стационаре. При некоторых заболеваниях (болезни сердца, крови, обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожоговой болезни и др.) больничный лист выдается на весь период болезни члену семьи, осуществляющему уход, но не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком. На основании ст.7 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ размер пособия при временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы будет составлять: 100% среднего заработка работника при страховом стаже 8 и более лет; 80% среднего заработка при страховом стаже 5 и более лет; 60% среднего заработка при страховом стаже до 5 лет. Для работников, осуществляющих уход за ребенком, законодателем предусмотрен особый порядок определения размера пособия. При амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней болезни больничный лист оплачивается в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни 50%; при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. Размер пособия при временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный ФЗ о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. На сегодняшний день максимальный размер пособия при временной нетрудоспособности составляет 16125 рублей в месяц.

Никаких специальных льгот для одиноких матерей (отцов) законодатель не предусматривает.

И еще помните:

Трудовые льготы матерям-одиночкам

Предоставление трудовых льгот – прерогатива Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), а ТК РФ не имеет нормы "мать-одиночка", в том понимании как его трактуют органы ЗАГСа. Однако льготы, установленные для одиноких мам вполне применимы. Так работодатель:

не имеет права отказать в приёме на работу одинокой матери по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ);

должен установить для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ);

не может привлечь одинокую мать, воспитывающую детей в возрасте до 5 лет, без ее согласия к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);

не может расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по своей инициативе (Ст. 261 ТК РФ) за исключением увольнения по следующим основаниям:

ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;

неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);

совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя;

должен предоставить одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время по письменному заявлению, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям, причем этот отпуск нельзя перенести на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

Также как и матери-неодиночке. Пособие по нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествовавших году наступлению нетрудоспособности. Если в 2014-2015 не работали, то пособие будет исчислено исходя из МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".