Что делать, если меня развели на деньги по скайпу?
398₽ VIP

• г. Бендеры

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно написать заявление в полицию согласно ст 14, 190 УК Молдовы. По нему проведут проверку, квалифицируют действия виновных, привлекут к ответственности. В ходе проверки должны установить кто это сделал.

Статья 14. Понятие преступления

(1) Преступлением является наносящее вред деяние (действие или бездействие), предусмотренное уголовным законом, совершенное виновно и уголовно наказуемое.

(2) Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющее степени вреда преступления.

Статья 190. Мошенничество

(1) Мошенничество, то есть незаконное получение имущества другого лица путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере от 200 до 500 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 120 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет.

(2) Мошенничество, совершенное:

b) двумя или более лицами;

с) с причинением ущерба в значительных размерах;

d) с использованием служебного положения,

наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 условных единиц или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

(3) Мошенничество, совершенное организованной преступной группой или преступной организацией,

наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет без наложения штрафа или с наложением штрафа в размере от 1000 до 3000 условных единиц.

(4) Действия, предусмотренные частями (1), (2) или (3), совершенные в крупных размерах,

наказываются лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

(5) Действия, предусмотренные частями (1), (2) или (3), совершенные в особо крупных размерах,

наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

КОДЕКС Nr. 122 от 14.03.2003 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова обязывает Вас подать заявление о преступлении в полицию.

Статья 263. Жалоба и донос

(1) Жалобой является осведомление, осуществленное физическим или юридическим лицом, которому причинен ущерб преступлением.

(2) Доносом является осведомление, осуществленное физическим или юридическим лицом о совершенном преступлении.

(3) Жалоба или, в зависимости от обстоятельств, донос должны содержать: фамилию, имя, статус и место жительства заявителя, описание деяния, являющегося предметом жалобы или доноса, указание исполнителя деяния, если он известен, и средства доказывания.

(4) Жалобу можно заявить лично или через представителя, уполномоченного в соответствии с законом.

(5) Жалоба или донос, сделанные в устной форме, заносятся в протокол, подписываемый лицом, заявившим жалобу или донос, и официальным лицом органа уголовного преследования.

(6) Жалоба может быть заявлена и одним из супругов за другого супруга или совершеннолетним ребенком за родителей. Пострадавший может заявить о непризнании такой жалобы.

(7) Лицу, которое заявляет донос или жалобу, включающую и донос, разъясняется ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе или, в зависимости от обстоятельств, в доносе или жалобе с подтверждением ее подписью лица, заявившего донос или жалобу.

(8) Анонимные доносы и жалобы не могут служить основанием для начала уголовного преследования, однако после проведенного на их основе контроля орган уголовного преследования может по своей инициативе начать уголовное преследование.

Лицу, заявившему жалобу или донос, незамедлительно выдается справка в подтверждение этого факта с указанием лица, получившего жалобу или донос, и времени регистрации таковых.

Найдут виновного - ущерб компенсируете путём предъявления иска о возмещении вреда, причинённого совершённым преступлением.

Потерпевший обязан:

1) являться по вызову органа уголовного преследования или судебной инстанции;

2) давать показания по требованию органа уголовного преследования или судебной инстанции;

3) предоставлять по требованию органа уголовного преследования имеющиеся у него предметы, документы и другие средства доказывания, а также образцы для сравнительного исследования;

4) соглашаться по требованию органа уголовного преследования на освидетельствование в случае совершения в отношении него тяжкого, особо тяжкого или чрезвычайно тяжкого преступления;

5) подвергаться по требованию органа уголовного преследования экспертизе в амбулаторных условиях для проверки способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать правильные показания относительно этих обстоятельств, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности;

6) подчиняться законным распоряжениям представителя органа уголовного преследования и председательствующего в судебном заседании;

7) соблюдать установленный в судебном заседании порядок.

Вправе обратиться в полицию по факту мошенничества с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. К жалобе желательно приложить скан переписки по скайпу и имеющие данные о лице, совершившем это деяние.

В рамках уголовного дела вправе предъявить требования о возмещении ущерба от преступления. Также как потерпевшая вправе требовать наложения ареста на имущества подозреваемого, после установления его личности.

Статья 263 УПК РМ. Жалоба и донос

(4) Жалобу можно заявить лично или через представителя,

А сейчас в интернете полно рекламы с таким же разводом......

Если эта реклама от тех же лиц (или содержание рекламы дает полагать, что от тех же лиц), то об этом желательно указать в жалобе, вправе также приложить распечатку с сайта рекламы.

Эта информация может быть использована при проведении оперативной проверки для установления личности причастных лиц. ст. 263 УПК РМ