Возможность получения страховой выплаты через доверенное лицо - блокировка средств и ответственность по долгам

• г. Саратов

Интересует вот что, мой знакомый должен получить страховую выплату (КАСКО или ОСАГО) безналичным платежём, но т.к. у него долг по кредиту и вроде как даже имеется судебное решение не в его пользу деньги при поступлении на его счёт сразу спишут в счёт погашения долга.

Он предлагает мне оформить доверенность где я как доверенное лицо буду иметь право на получение этих денег на свой банковский счёт.

Собственно вопрос: не за блокируют ли предназначенные ему деньги на моём счёте и если нет, то не буду ли я впоследствии отвечать по его долгам после того как выплату удастся обналичить?

Ответы на вопрос (1):

не будете отвечать по долгам, просто оформите доверенность и предоставьте эти реквизиты для перечисления в СК