Права наследования и проживания в квартире - как разрешить спор с бывшим супругом и защитить интересы ребенка?

• г. Тарко-Сале

Хотела бы проконсультироваться по вопросу наследства. С мужем мы в разводе. Есть общий ребенок 3-х лет, недавно бабушка по мужу умерла и оставила завещание на ребенка на все имущество а также квартиру, я оформила и подписала у нотариусу заявление о принятие наследства итд. мне интересно кто сейчас имеет право проживать в квартите мы с ребенком или мы с ребенком и отец? Кому платить за коммун. Услуги эти полгода если сейчас в этой квартире проживает бывший муж-отец ребенка и не платит за коммунал. Услуги-что делать если я против чтоб он там проживал так как в воспитании сына не участвует и алименты не платит уже 2,5 года. (ни разу не выплачивать и является должником). ребенок отца не знает. Или у нас сейчас с его отцом одинаковые права на эту квартиру? На проживание? Если я хочу лишить его прав-что мне и куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

До достижения ребенком 18 лет права, обязанности и ответственность несет тот родитель, с которым по решению суда оставлен жить ребенок. Если хотите лишить отца родительских прав, обращайтесь в суд.

Право проживать в квартире имеете вы с ребенком, т.к. ребенок является собственником, а вы его законный представитель, а также ваш бывший муж, если он там зарегистрирован, что вероятно. Поскольку ребенок с отцом до того в данной квартире вместе не жили, то по смыслу ст. 31 ЖК РФ они не являются членами семьи. Поэтому отца ребенка можно попытаться через суд выселить, т.к. квартира необходима ребенку как собственнику для проживания; отец не платить за содержание квартиры, ну и не платит алименты. Вопросы выселения из ж/п решаются через суд и связаны с некоторыми трудностями, поэтому стоит по части деталей обратиться к юристу, в области жилищного права. Что касаемо неоплаты отцом коммунальных услуг, то есть возможность через суд взыскать с него эти суммы.