Как защитить себя при продаже машины - кто несет ответственность за оформление и штрафы?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Продала машину, покупатель не оформил ее на себя, в гаи машина числится на мне и налог приходит мне. Хотела подать на утилизацию, но машина в оресте за штраф, какие либо действия совершить нельзя, орест приставами, в гаи помочь не могут, на кого подавать в суд? на налоговую, гаи или на покупателя? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Снимайте арест, так как без снятия ареста никаких действий вы предпринять не сможете

(ст 80 Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007)

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

На покупателя надо подавать в суд. Он должен возместить Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ)

Обжалуйте штраф в судебном порядке, если срок не пропустили. Налог уплатить придется (транспортный), но при этом можете все свои убытки можете взыскать с того, кто уклонился от переоформления автомобиля в ГИБДД (ст. 15 ГК РФ). Снятие ареста также придется производить в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

нужно на угон авто подавать, авто будет найдено и сразу и покупатель активируется и вы ему предъявите оплату штрафа, ст 15 ГК РФ Пока арест стоит утилизацию не совершите Арест снимать в суд порядке

Подавать нужно на виновника.

Иск подаётся по месту жительства покупателя согласно ст. 28 ГПК РФ:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Приставы правы - если есть долг по штрафу, то обжаловать их действия по аресту ТС бессмысленно.

---за чей штраф наложен арест на автомобиль. если это ваш штраф. оплатите его и утилизируйте. если вашего покупателя. то каким образом произвели арест вашего автомобиля?-если вам нужна личная платная консультация. обращайтесь. поможем

Если покупатель управляет автомобилем по доверенности. то обратитесь к нотариусу её выдавшему и отзовите доверенность. а налог придётся оплатить.но как только покупатель не сможет на ней ездить. он вас быстро сам отыщет и оплатит все расходы.

Статья 171 ГК РФ. Последствия прекращения доверенности

1. Об отмене доверенности (статья 170 настоящего Кодекса) доверитель обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, указанным в пунктах 5 и 7 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемник должен немедленно вернуть доверенность.

4. С прекращением доверенности теряет силу и передача полномочий по этой доверенности другому лицу (передоверие).

Арест произведен за штраф покупателя и машину у него арестовали, я не могу производить действий с этой моей , но уже не моей машиной, на кого подать в суд??????