Приобретение краденного автомобиля - как оказаться в тупиковой ситуации и вернуть свои деньги?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая тупиковая ситуация. Я приобрел автомобиль у физ. лица как оказалось потом краденный. Угонщика посадили, человек у которого я купил авто проходил по делу как свидетель, саму машину суд вернул владельцу. Я пытался обжаловать приговор суда на тему того, что я добросовестный приобретатель и судьба авто должна решаться в гражданском суде, но приговор оставили без изменения: а именно разъяснив мне мое право обратиться в гражд. Суд к надлежащему ответчику. При этом в пиговоре зафиксировано, что лично меня подсудимый в заблуждение не вводил, ничего у меня не крал и вообще я лично с ним не знаком. Я остался и без машины и без денег. Машину я так понимаю мне уже не вернуть, можно ли хотя бы вернуть мои деньги? С кого и на каком основании их взыскивать? Кто в данном случае надлежащий ответчик? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в настоящее время доказать что-либо сложно, но в сложившейся ситуации Вам необходимо податьв милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности человека у которого Вы приобрели машину за мошенические действия в отношении Вас. Дальнейшие действия будут зависить от возможности доказать тот факт, что продавец знал о том, что машина крадена. Если милиция это не докажет, то вы можете подать гражданский иск в отношении продавца, за совершение недобросовестной сделки, в результате которой Вам были причинены значительные материальные убытки.

Уважаемый Дмитрий!

Предъявлять свои претензии по возврату денег уплаченных за краденный автомобиль Вы можете предъявлять только к продавцу автомобиля.

А вот основания иска и доказательства, какими вы будете их обосновывать - это лучше на консультацию к адвокату и заключите с ним соглашение на представление интересов в суде, сами вы не справитесь.