Зайцев Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82098

По ст.255 ТК РФ. Данная статья не дает однозначного толкования следующей ситуации: может ли беременная по собственной инициативе взять дородовый отпуск не 70, а 30 дней, а после родов, в соответствии с той же ст.255, отгулять положенные 70 послеродовых + оставшиеся 40 дней от родового отпуска.

Этот вопрос, заданный в юридической консультации, поставил в тупик трудовика.

Если были прецеденты - просьба дать ссылку.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами статьи 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению (!) и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и

предоставляется женщине полностью независимо от числа дней,

фактически использованных ею до родов.

Следовательно, в учетом положений второго абзаца (особенной части) означенной статьи, заявив отпуск не за 70, а за 30 дней, женщина все равно полностью получит свои 140 (170) дней отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15531779

Я устроилась на работу незадолго до родов, могут ли мне отказать в ФСС в выплате больничного по беременности и родам?

Вопрос №18512840

На каком сроке оставляют в декрет? Я не думаю, что это супер сложный вопрос, чтобы на него не ответить без оформления договора и оплаты.

Алена
• г. Ишим
Вопрос №202999

Согласно ст. 255 "Трудового кодекса РФ" общая продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней, имею ли я право на 70 суток с времени фактического рождения ребенка, если общая продолжительность отпуска до родов составила 84 дня по причине того, что ребенок родился на 14 суток позже установленного врачом-гинекологом срока (роды не относятся к сложным). Если данное право у меня есть, укажите чем регламентировано, с ссылкой на действующее законодательство. Спасибо.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15214430

Несколько вопросов о правах беременных.

1. Какой труд считается тяжёлым для беременной? По роду деятельности я должна совершать несколько поездок в день, но по состоянию здоровья просто не могу этого делать, даже дорога до офиса даётся нелегко. Несколько раз лежала в стационаре, ставят угрозу прерывания беременности. Работодатель отказывается переводить на другую должность, объясняя тем, что условия труда не такие уж тяжёлые.

2. Если написать в трудовую инспекцию о нарушении моих прав, как это будет проверяться, какие бумаг, справки нужны для доказательства моей тяжело протекающей беременности?

3. Хотела взять отпуск за свой счёт вплоть до декрета, чтоб лишний раз не нервничать, и не напрягать руководство, но и в этом тоже отказывают. Законно ли это?

• г. Тольятти
Вопрос №1475574

Я хочу уйти с 8 месяцев беременности в декрет согласно статьи 255 ТК рф врач говорит что это не законно. Кто прав.

• г. Москва
Вопрос №18510834

Сколько платят декретный отпуск в компании Ригла?

• г. Мурманск
Вопрос №6205820

Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в декретный отпуск сразу же после того, как отгуляла ежегодный отпуск? Какие документы для этого нужно подготовить? И какие будут выплаты на работе?

Виктория
• г. Московский
Вопрос №1185142

Отпуска по беременности и родам исчисляются суммарно, т. е. если дородовой период оказался меньше, оставшиеся дни присоединяются к дням отпуска, предоставляемого женщине после родов. Так ли это на самом деле? Если мой дородовый отпуск рассчитали с 18.10.10 по 06.03.11 (так написано в листке нетрудоспособности), а пошла я в него фактически с 20.12.10, то законно ли желание работодателя оплатить мой декретный отпуск только с 20.12.10 по 06.03.11. Или всё-таки на работе мне обязаны оплатить (предоставить) все 140 дней декретного отпуска, передвинув его не до 06.03.11, а гораздо дальше, согласно расчету по календарю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.