Этот вопрос, заданный в юридической консультации, поставил в тупик трудовика.

• г. Санкт-Петербург

По ст.255 ТК РФ. Данная статья не дает однозначного толкования следующей ситуации: может ли беременная по собственной инициативе взять дородовый отпуск не 70, а 30 дней, а после родов, в соответсвии с той же ст.255, отгулять положенные 70 послеродовых + оставшиеся 40 дней от дорового отпуска.

Этот вопрос, заданный в юридической консультации, поставил в тупик трудовика.

Если были прецеденты - просьба дать ссылку.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению (!) и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по бременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и

предоставляется женщине полностью независимо от числа дней,

фактически использованных ею до родов.

Следовательно, в учетом положений второго абзаца (особенной части) означенной статьи, заявив отпуск не за 70, а за 30 дней, женщина все равно полностью получит свои 140 (170) дней отпуска.