Хотела отгулять оставшиеся дни отпуска осенью, но начальник велел отгулять сейчас, сказал, что потом не даст.

• г. Санкт-Петербург

Я во время отпуска заболела, взяла больничный. Хотела отгулять оставшиеся дни отпуска осенью, но начальник велел отгулять сейчас, сказал, что потом не даст. Когда я имею право отгулять оставшийся отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Елена в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Отпуск предоставляется не тогда, когда работник захочет, а когда он у него запланирован в графике отпусков. Это связано с тем, что работодатель планирует производственно-хозяйственную деятельность предприятия, а соответственно и объёмы работы в тот или иной календарный период. Работодатель предоставив Вам ежегодный оплачиваемый отпуск должен продлить его в случае временной нетрудоспособности, но он не обязан предоставлять Вам его в другой период, отличный от периода в графике отпусков.

С уважением, Сергей Александрович