Можно ли переделать статью 228 часть 2 на статью 228.1 часть 4, если преступление не было оконченным?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа статья 228 ч 2,хотят переделать на 228.1 часть 4,так как есть записка написанная его рукой о том, что у него был изьят пакет с наркотическим содержимым, к которому приделан болт (хотел бросить через забор в колонию), имеют ли право переделывать? Так как преступление не оконченное? !

Ответы на вопрос (1):

Будет квалифицироваться как приготовление или как покушение, через ст. 30 УК РФ. Следствие квалифицирует деяния по своему усмотрению, суд может переквалифицировать при недоказанности на более "мягкую" статью