Как открыть банковский счет для беженца в Крыму?

• г. Саки

Меня зовут Алеся Полякова, я беженец из Луганска. Вот уже больше года живу в Крыму одна, нахожусь здесь за свой счет. Я инвалид 1 группы (колясочник) получила травму в результате ДПТ еще в 2006 году и передвигаюсь исключительно на инвалидной коляске. Работаю в интернете и все перечисления по заплатам от разных проектов получаю на банковские карты своих друзей. Пыталась сама оформить себе карточку на основании свидетельства о предоставлении временного убежища, но получила отказ от местных банков, так как не являюсь резидентов Российской Федерации. Но есть информация, что мы, беженцы можем открыть счет а банке на основании свидетельства. Мне бы хотелось узнать, это действительно так, потому что каждый раз прошу людей перевести мою зарплату по двум картам)) но хотелось быть более независимой в этом плане чтоб не обременять людей. Я прошу Вас помочь мне, проконсультировав меня. Вы компетентный человек и у меня особо не к кому обратится, извините что врываюсь в личку с такой просьбой, но нужда не дает мне шансов не другие варианты))

Ответы на вопрос (1):

Нерезидента могут открывать несколько видов счетов:

Конвертируемые счета. Тип «К», предназначаются для расчетов в российской валюте нерезидентов физических и юридических лиц. Наличие такого счета позволяет покупать на внутреннем рынке РФ валюту.

Неконвертируемые счета. Тип «Н», открываются физическим лицам и предприятиям – нерезидентам. Благодаря наличию такого счета можно совершать операции, используя иностранную и российскую валюту.

Счета типа «Ф». Открываются для физических лиц – нерезидентов. С таким счетов можно производить операции по расчетам в российской валюте. Можно также покупать на внутреннем рынке РФ валюту.

Счета типа «И». Открываются физическим и юридическим лицам – нерезидентам исключительно для проведения инвестиционной деятельности.

Открытие всех счетов возможно лишь при личном присутствии нерезидентов или представителей юридического лица. При этом законодательством не ограничивается число открываемых счетов для нерезидентов.

Счета для физлиц нерезидента

Для открытия счетов нерезиденту нужно обратиться в уполномоченный банк, предоставив следующую документацию:

Загранпаспорт и его перевод, заверенный нотариусом;

Документы, подтверждающие его легальное нахождение на территории РФ: разрешение на временное проживание, виза (рабочая, гостевая, туристическая);

Действующая миграционная карта.

При оформлении счета типа «Ф» от нерезидента – физлица требуется заявление, что данный счет не предназначен для использования предпринимательской деятельности.

В процессе открытия счетов типа «И» требуется дополнительная документация нерезидента – физлица:

Справка о постановке на учет из налоговой службы РФ;

Нотариально заверенная карта с образцом подписи владельца счетов.

В уполномоченных банках может потребоваться другая документация, поэтому лучше предварительно узнавать список необходимых документов. В процессе работы с такими счетами можно предоставить доверенность на уполномоченного представителя, заверенную нотариусом.

Оформление доверенности на открытие счетов или распоряжение ими возможно несколькими способами.

Оформление доверенность осуществляется в стране, в которой нерезидент имеет гражданство. Потом доверенность удостоверяют в консульстве и переводят на русский язык. Перевод заверяется нотариусом.

Составление документа происходит в консульстве на территории России, после чего его заверяет нотариус РФ.

Доверенность сразу оформляют у российского нотариуса.

Счетами «И» можно распоряжаться лишь для покупок приватизированного имущества, проведения валютных операций на внутреннем рынке РФ. Законодательство запрещает осуществление других действий по счетам.