Что делать, если друг не выплачивает алименты за прописанным у вас дома?
₽ VIP

• г. Бабаево

У меня вот какой вопрос-я имею в собственности 2-х км.квартиру. Три года назад мне пришлось прописать в неё своего друга т.к он нашёл работу в моём городе. Он разведён и первое время исправно выплачивал алименты, но потом попал под сокращение, нашёл другую работу, там тоже постоянные задержки сЗ.П.,суд обязал его выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, но он не выплачивает-говорит, что нет денег. Скажите пожалуйста, если он не будет выплачивать алименты вправе-ли судебные приставы прийти в мой дом с описью имущества, ведь он сюда ни копейки не вложил.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Судебные приставы вправе прийти в квартиру и могут описать и арестовать имущество, если не будет доказательств, что это не имущество должника. Вы будете вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста.

Можете выселить друга по основаниям, предсмотренным ст. 304 ГК РФ.

Удачи Вам!

Уважаемая Ирина!

Собственником квартиры являетесь Вы. Описать Ваше имущество судебные приставы-исполнители не могут, хотя прийти могут, т.к. есть данные о регистрации должника.

С уважением, Прасол С.Б.

Добрый день уважаемая Ирина!

В данной ситуации судебые приставы могут войти в кватиру к Вам, т.к. на данный момент в ней зарегистирован Ваш друг, который по решению суда является задолжником алиментов. Кроме этого на опись и арест Вашего имущества судебные приставы могут пойти. В данной ситуации Вы должны пойти в суд с иском до того, как придут судебные приставы, что бы решением суда было принято о том, что Ваше имущество исключено из описи и ареста.

На основании ст. 304 ГК РФ, где закреплено положение "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения" есть возможность выселить своего друга