Проблемы с работодателем - беременность, перевод на более низкую должность и угроза увольнения. Что делать?

• г. Краснодар

Я с марта месяца работаю кассиром в компании, предложили должность администратора-согласилась. С конца июля исполняла обязанности администратора в должности кассира и только с 20 августа 2015 перевели администратором официально. Через неделю узнаю о беременности и сообщаю об этом директору, позже ухожу на больничный. Сейчас мне звонит директор по истечению месяца и говорит о том что я знала о своей беременности и дождалась перевода в должность админ-а и потом сообщила! Сегодня 1.10.2015 звонит и говорит чтоб я написала заявление о переводе в должность кассира. Я отказалась! Я не виновата что это беременность протекает тяжело! И я просила выходной у нее для тогочтоб попасть в больницу отказала в больнице соответственно очередь и я предупредила позворила о том что задерживаюсь из 8 часов проработала 5,в табель так и проставила говорит что напишет акт на меня о не выходе! Я на грани увольнения, работа не из легких: тоскаем коробки огромные, очень много работы с документами (о которых я сама должна догадываться, ничему не учили) директор аргументирует мой перевод на ниже по должности что мне будет так легче! Я не хочу портить в ТК свою историю! Также у меня ребенок есть которому нет трех лет! что мне делать в данной ситуации? Помогите? Естественно работать я с ней не смогу потому что у нас текучка чуть ли не каждую неделю сотрудники меняются! Потому что платят гроши и график ставят так что много кто учится ну а остальным тоже не запланируешь никак! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О себе думайте прежде всего. Берите больничные. Письменно фиксируйте все обращения - про беременность поставьте в известность директора и приложите справку из женской консультации об этом. Заявлений о переводе на ниже оплачиваемую должность не пишите, разумеется. Потом уйдете в декрет, по уходу, а там и директор сменится.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то, что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).