Директор магазина компании Евросеть отказался от перевода в продавцы - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Иваново

Добрый день.. я работаю в компании Евросеть директором магазина уже почти 3 года. Не так давно у нас сменился региональный директор.

1.12.17 мне позвонила РД и сообщила о том, что по результатам 3-х месяцев принято решение о переводе меня в продавцы, т.к не выполнен план по продажам, я отказалась продолжать работать и написала заявление об увольнении, она мне пояснила что с 4.12.17 она меня снимает с должности директора.. Сейчас она мне в приказном порядке говорит писать заявление на перевод в продавцы, а я не хочу т.к у меня сейчас 2 недели отработки и я не хочу чтоб эти 2 недели в моей трудовой были записаны должность продавец. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

ЗДравствуйте.

Вам и не надо ничего писать, вы написали заявление на увольнение, отрабатывайте 2 недели и увольняйтесь

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 80 ТК РФ

по законам по судебным решениям

Введите искомую фразу...

Найти

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Перевод только с Вашего согласия. Если не хотите - и не переводитесь, Если считаете свои права нарушенными обратитесь в суд.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

Если уже написали заявление по собственному желанию.

То отрабатывайте.

При возникновении проблем в трудовую инспекцию обратитесь с жалобой.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей р

едакции)

Если вы уже подали заявление об увольнении, то согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт. Писать добровольное заявление о переводе на другую должность в этот период Вы не обязаны. Так что можете обратиться с жалобой в государственной инспекции труда на работодателя.

Здравствуйте если вы написали заявление на увольнение в качестве директора, то и уволить вас обязаны в качестве директора, вы ничего не подписывайте. Если есть приказ на увольнение то отрабатывайте 14 дней и забирайте трудовую, если не желают вас видеть в качестве директора, то просите чтобы вас уволили без отработки. В том числе вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, а также ему об этом сообщить.

Здравствуйте.

Вы вправе не писать заявление. Перевод возможен только с Вашего согласия, ст 72 ТК РФ, В случае изменения организационных условий труда работодатель обязан известить Вас за 2 месяца об изменении договора, ст 72.1, ст 74 Трудового кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете забрать заявление и продолжать работать директором. Перевести работника на другую должность можно только с его письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если работник согласится, с ним нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ о переводе и внести запись в трудовую книжку и личную карточку.

Если работник откажется, перевод невозможен. Если Ваши работодатели не понимают этого. Пишите жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. И подавайте иск в суд, о восстановлении в должности, взыскании зар. платы и возмещения морального вреда.. Но помните срок подачи в суд заявления пр трудовым спорам 3 месяца. Желаю удачи. В.

1. Ваш руководитель "снять с должности директора" вас может только на основании сокращения штатов (должности директора) либо по ст.74. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

2. Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию то обязаны отработать 2 недели на должности директора. Если будет сокращение должности вас обязаны уведомить за 2 месяца

3. Вы имеете право ничего не писать и работать дальше.

В вашем случае никак не реагировать а продолжать работать в должности директора до истечения указанного в вашем заявлении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. В любом случае если вас принуждают изменить условия договора в части занимаемой должности то по закону об этом вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Просто наберитесь терпения и доработайте положенные 2 недели. Самовольное снятие с должности директора магазина если это будет оформлено письменно будет являться основанием для вашего обращения в суд.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон, Вы можете уволиться согласно п.1 ч.1 Ст.77 ТК РФ соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Ст.72.2 ТК РФ допускает перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Порок Воли не допустим в трудовых правоотношениях.

Если в Вашей должностной инструкции и в Вашем трудовом договоре нет трудовой функции продажи товара (что скорее всего является трудовой функцией продавца), то о каком плане продаж идёт речь?

Если говорят о плане продаж и его не выполнении, то надо внимательно ознакомиться с официально утверждённым приказом по предприятию для продавцов, для точек продаж в отдельности.

Прежде чем перевести на низшую должность, без согласия работника это действие не допустимо, работник должен быть как то официально наказан за ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей наложением дисциплинарного взыскания.

В Вашей ситуации на Вас оказывают словесные психологические действия, без предоставления каких либо доказательств, что мешает правильному принятию решения.

Вам надо отозвать заявление об увольнении и написать претензию работодателю о превышении должностных полномочий по отношению к Вам, что является уголовно наказуемым Статья 286 УК РФ; так же не надлежащее оформление трудовых отношений влечет административное наказание для работодателя КоАП РФ Статья 5.27.и продолжать работать дальше.

Добрый день!

В таких случаях прежде всего спросите себя. А сможете ли вы идти до конца в этом споре? А нет ли подводных камней в Вашей работе, которые всплывут в ходе разбора полетов?

Если вы готовы идти до конца и у вас все гладко с вашей работой, то смотрите:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

А это то самое исключение:

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Как Вы и сами понимаете, Вам этот случай не подходит.

Вот и получается, что без вашего согласия ни перевести, ни уволить Вас не могут.

Напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду. А если будет приказ без Вашего согласия, то обращайтесь смело с иском в суд. Вы выиграете дело. Но вот как потом там работать? Это уже другая история.

Удачи Вам