Жена подарила помещение 6 мес. назад, сейчас подала на развод и раздел. В каком случае отсудит половину?

• г. Керчь

Ответы на вопрос (3):

половину чего и кому? что касается помещения, то тоже не ясно, приобретено оно в браке или нет

Согласно п.1. ст.36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью", ТО ЕСТЬ разделу НЕ подлежит, так как НЕ является совместной собственностью супругов.

НО ст.37 СК РФ гласит :" Имущество каждого из супругов МОЖЕТ БЫТЬ признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Соответственно, 6 мес.назад помещение стало Вашей личной собственностью, и если Ваша жена в течение этих 6 месяцев после дарения и до подачи заявления о разводе, к примеру, делала в этом подаренном помещении ремонт за свой счет, то В ТАКОМ СЛУЧАЕ она может отсудить у Вас половину этого помещения.