Возможно ли поступление украинского школьника в российское высшее или среднее специальное учебное заведение и что для этого требуется?

• г. Химки

Возможно ли ребенку, который заканчивает школу на Украине, поступить в высшее или среднее специальное учебное заведение в России? Если возможно, то что для этого нужно? Какие документы? И т.д.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839 (ред. от 30.07.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33799)

132. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг .

133. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется по направлениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Указанные лица проходят дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности в случае проведения организацией высшего образования таких вступительных испытаний. Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан оформляется отдельным приказом (приказами) организации.

134. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ).

135. Соотечественники, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и члены их семей имеют право на получение высшего образования в соответствии с Государственной программой.

136. При приеме иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе среднего общего образования на места по договорам об оказании платных образовательных услуг организация высшего образования устанавливает не менее двух вступительных испытаний, выбираемых ею самостоятельно из числа установленных утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета , по соответствующей специальности или направлению подготовки, а также может устанавливать дополнительные вступительные испытания в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 19 Порядка. В случае если установленный организацией высшего образования перечень вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства отличается от перечня вступительных испытаний для иных лиц, организация самостоятельно выделяет количество конкурсных мест для иностранных граждан и лиц без гражданства и проводит отдельный конкурс на эти места.

137. При подаче документов для поступления на обучение иностранный гражданин или лицо без гражданства указывает в заявлении о приеме на обучение реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации или личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), и представляет в соответствии с подпунктом "а" пункта 68 Порядка оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Обратитесь на сайты интересующих вас ВУЗов за более подробной информацией.