Раздел дарственной недвижимости между наследниками - что будет, если один получил ее в подарок?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Подлежит ли разделу между всеми наследниками на дарственную недвижимость, подаренную только одному наследнику после смерти дарителя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ангелина.

Нет, не подлежит, ибо, подаренное имущество - собственность одариваемого и в наследство не входит.

Основание: ГК. РФ.

Дочь от первого брака, получила при разводе родтелей двухкомнатную квартиру, перед смертью бабушка (мать отца) подарила ей двухэтажную дачу, при условии, что квартира бабушки после ее смерти достанется сыну, т.е. ее отцу, у которого есть семья, с которой он жил 20 лет после развода с первой семьей. В нее входят: жена, два сына (родной и один официально сразу усыновлен), внуки, невестка. Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на наследство этойквартиры? Отец после смерти матери вступил в право наследования и был там прописан в течении последних шести лет.

Уважаемая Ангелина!

Если отец не оставил завещания, которым бы он мог лишить свою дочь от первого брака прав на наследство, то эта дочь является наследником первой очереди и имеет право на наследство, также как и супруга умершего и его дети от второго брака...