Вопрос о материальной помощи в установке памятника участнику ВОВ без участия в боевых действиях

• г. Ставрополь

Подскажете пожалуйста если есть удостоверение участника ВОВ, но нет участия в боевых действиях. Год рождения 1927. Призван в ряды советских войск в 1944 г находился на службе 7 лет. Вопрос: Положена ли материальная помощь в установке памятника? Его не стало в этом году. Спасибо за ответ. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Не зависимо от участия в боевых действиях, Вы имеете право на компенсацию расходов по установки памятника.

Согласно статьи 24 пункта 1 Федерального Закона № 5-ФЗ 12 января 1995 "О ветеранах", расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:

- участникам Великой Отечественной войны

- ветеранам боевых действий

- инвалидам войны

- ветеранам военной службы.