Как вернуть задаток и демонтировать ненужный прибор очистки воды бесплатно после мошеннической продажи.
398₽ VIP

• г. Москва

В квартиру к бабушке 77 лет, зашли люди, долго рассказывали о целебных свойствах воды из их прибора и заключили с ней договор. Установив прибор взяли задаток 10000 (больше у неё не было), договорились, что за оставшейся суммой 25000 придут в тот день когда у неё закончится срок вклада в сбере. Прибор стоит 3500 рублей:) В договоре указано, что в случае расторжения договора купли-продажи согласно ст. 409 ГК РФ Отступные за демонтаж и утилизацию товара и задаток возврату не подлежит в соотвествии со ст. 381 ГК РФ. Вопрос: Как вернуть задаток? Как заставить их демонтировать этот прибор очистки воды бесплатно? Куда стоит пожаловаться сразу, после их отказа? Продажа осуществлялась явно под психологическим давлением на старого человека плохо защищённые слои населения. Ну это обычные мошенники, как в историях с косметикой, пылесосами, пароочистителями и т.п. Имеет ли смысл вызывать милицию? Обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (16):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования по возврату денег и демонтажу оборудования. Ссылайтесь на обман покупателя и предоставление недостоверной информации о товаре, что запрещено Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания, это мошенники, так как никакими целебными свойствами прибор не обладает и любая экспертиза это подтвердит. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Это лучший ответ

По таким многочисленным случаям обмана помощь социально незащищенным бабушкам и дедушкам оказывает прокуратура по ст.10 Закона РФ" О прокуратуре" Обратитесь туда Вам помогут. Никаких "претензий" мошенникам писать не надо. Они умеют претензии" обходить" и игнорировать

Обращаться нужно в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ: -

- Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

Да какой здесь суд! Это же мошенничество чистой воды! Тут надо только в прокуратуру обращаться по ст.10 Закона РФ "О прокуратуре". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Никакие претензии, заявления и прочие обращения к мошенникам делать нельзя. Только время зря потеряете.

В этом вопросе главные моменты, это то, что работы проводились в отсутствии собственника квартиры, договор заключен с ненадлежащим лицом. Также важен факт, что произведены работы с коммуникациями в квартире, а предварительного согласования о размещении прибора с собственником не было.

Так как сделка считается законченной тогда, когда произошло полное ее исполнение, до момента полного получения суммы по сделки она считается не законченной.

В настоящее время необходимо сделку нужно признать недействительной, в силу

Статьи 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. 3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. 4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Уважаемый Иван!!

Думаю ,что обращение как в полицию,так и в прокуратуру не даст результата..Если обратитесь в эти органы то по истечению месяца -получите ожидаемую отписку,что в данной ситуации не усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния и вам посоветуют обращаться в суд для решения проблемы.

Поэтому на основании ст12 Закона РФ О защите прав потребителей предъявляйте претензию о возврате денег и демонтажу оборудования. если претензия в течение 10 дней не будет удовлетворена то нужно обращаться в суд.

Если цена иска мене 50000 руб то иск подается мировому судье ,если цена иска свыше 50000 руб то иск подается в районный суд.Согласно ст29 ГПК РФ иск связанный с защитой прав потребителей можно подавать как по месту жительства истца так и по месту нахождения ответчика. госпошлину платить не нужно.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Напишите заявление в полицию о мошеннических действиях продавцов, которые обманув бабушку относительно потребительских свойств товара, продали ей грошовый водоочиститель по явно завышенной цене. Потребуйте возбудить в отношении них дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вам посоветовали обратиться в прокуратуру. Попробуйте, возможно это поможет. Только не требуйте от прокуратуры возбудить уголовное дело, это не в их компетенции. Вам необходимо попросить проверить законность заключённого договора купли-продажи водоочистителя, а также принять меры по восстановлению нарушенных прав пожилого человека, в том числе путём обращения в суд, так как в силу возраста она сама не в состоянии этого сделать (ст. 45 ГПК РФ).

А основания для обращения в суд есть, так как сделка может быть признана судом недействительной - она заключена под влиянием существенного заблуждения относительно потребительских качеств проданного прибора (ст. 178 ГК РФ), а также под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Насколько я понимаю, сертификат соответствия на указанный товар истице предоставлен не был, а также было нарушено право потребителя на информацию о товаре?

Суд вообще может признать договор купли-продажи водоочистителя незаключенным если в нем не указано о рассрочке платежей за проданный прибор.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

На основании ч. 1 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, то это является продажей товара с рассрочкой платежа и покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Есть в вашем договоре условие о том, что первый платёж будет составлять 10 тыс. рублей, а такого-то числа покупатель обязуется заплатить оставшуюся сумму, которая составляет 25 000 рублей?

Если нет и в этом договоре просто указано, что покупатель обязан заплатить за прибор 35 тыс рублей (без положений о порядке, сроке и размере платежей, подлежащих внесению покупателем за товар, приобретенный в рассрочку), то в силу уже упомянутой мной ст. 489 ГК РФ такой договор следует признать незаключенным.

Обязательно отпишите результаты помощи прокуратуры и т.д. Что там у вас получится.

Задаток 10 000 + демонтаж и утилизация 15 000:)

Я собственник квартиры, имеют ли право без моего ведома, какие-то люди устанавливать сантехнические приборы? Как в претензии объяснить слабую вменяемость бабушки и её высокого давления. Кто может помочь составить по пунктам правильно претензию, вроде по причинам таким-то, статья такая-то , если на мировую не пойдут, а в последствии и исковое заявление в суд? Как доказать психологическое давление оказанное при продаже пожилому человеку?

Вы мой ответ внимательно прочли?

Не надо ничего никому доказывать Напишите заявление в прокуратуру.Больше ничего не надо. На Закон " О прокуратуре РФ" я вам указала

Обратиться в полицию - просто вызвать наряд или участкового?

Обратиться в прокуратуру - им что ? Писать? Звонить ?

Иван, надо подготовить заявление письменное о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) от имени бабушки. Сами тоже как собственник квартиры можете подписать. И направить им постой заказным письмом с уведомлением. В заявлении все подробно описать и приложить копию договора. Дня через четыре позвонить в канцелярию прокуратуры и узнать, у кого из сотрудников находится Ваше заявление. И далее уже общаться с сотрудником.

Булатова Ирина : Я думаю что у этих уродов все лицензии в порядке :(

Сурикова Татьяна: Понятно что платно, я же не школьник.

В этом вопросе главные моменты, это то, что работы проводились в отсутствии собственника квартиры, договор заключен с ненадлежащим лицом. Также важен факт, что произведены работы с коммуникациями в квартире, а предварительного согласования о размещении прибора с собственником не было.

Так как сделка считается законченной тогда, когда произошло полное ее исполнение, до момента полного получения суммы по сделки она считается не законченной.

В настоящее время необходимо сделку нужно признать недействительной, в силу

Статьи 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. 3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. 4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.