Один из детей владеет частью дома (50%). Второй половиной владеют родители (по 25%).

• г. Ставрополь

В нашей семье 3 детей. У каждого есть свое жилье. Один из детей владеет частью дома (50%). Второй половиной владеют родители (по 25%). Родители хотят, чтобы после их смерти дом полностью принадлежал младшему сыну. Каким образом лучше это оформить, чтобы окончательно обезопасить младшего сына от возможных претензий со стороны других возможных наследников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана. Уточните пожалуйста, 50% принадлежит младшему сыну или нет? Если не младшему, то получить в собственность весь дом он сможет только при следующих условиях:

1. Двое других детей не относятся к числу обязательных наследников и нет других обязательных наследников.

2. Каждый из родителей составляет завещание в пользу младшего сына.

3. Тот из детей, который владеет 50% дарит или продает младшему сыну свои 50%.

Если же 50% уже принадлежат младшему сыну, то соответственно третьего действия не требуется.

С уважением, Игорь Данилов