Он получал пенсию и дополнительно ему доплачивали за то,что у него сын студент института дневного отделения (иждевенец).

• г. Мытищи

У меня умер муж. Он получал пенсию и дополнительно ему доплачивали за то,что у него сын студент института дневного отделения (иждевенец). Сейчас сыну полагается пособие или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Согласно ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ

(ред. от 30.06.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в частности дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Если сыну студенту нет 23-х лет, то он имеет право на пенсию по потере кормильца.