Вопрос: Если мой продавец вообще негде не прописался, деньги потратил и жить ему негде

• г. Ярославль

Я купил квартиру в 2001 г. мой продавец выписался из этой квартиры (больше в квартире никто не прописан), в договоре купли - продажи также указано: "По заявлению "ПРОДАВЦА", на момент заключения договора лиц, сохранивших в соответствии с Законом право пользования отчуждаемой квартирой, не имеется".

Вопрос: Если мой продавец вообще негде не прописался, деньги потратил и жить ему негде, могут ли его прописать назад в проданную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Нет, регистрация производится при вселении этого человека в квартиру, т.е. сначала Вы его должны вселить (разрешить проживать и пользоваться жилыми помещениями), а затем он сможет зарегистрироваться по месту жительства. => Если Вы его не вселите, то квартира не будет являться его местом жительства => регистрация не сможет быть осуществлена.

Вселить его может принудительно только суд и только в случае его нерпавомерного выселения из спорной квартиры. Вы - добросовестный приобретатель => оснований для судебного вселения продавца нет.

С наилучшими пожеланиями,