Проблемы с учителем начальных классов - как правильно поступить?

• г. Глазов

У нас сложилась непростая ситуация с учителем начальных классов. Мы перешли во второй класс, но в первом уже были конфликты, даже разговаривали с завучем, но... как оказалось, завуч является подругой, которая пригласила работать нашу классную. У кл.руководителя два образования, педагогическое и экономическое, в школе не работала ни дня, была в торговле. И вот наши дети попали к ней. В первом классе поставила ученика перед всем классом и заставила извиняться, затем он пришел без нашивки на куртке, она позволила себе выразиться перед всем классом, ну это же Данияр, таким тоном, что вроде как ничего удивительного. На уроках не успевала и задавала прописи по 5 страниц, и это в первом классе, в итоге требовала дом задание, тк дома мы,родители, объясняли тему, а в классе проходили тоже самое., много что происходило. Позволяла себе обсуждать с родителем другого родителя, огрызалась в прямом смысле на замечания родителей, на детей кричала, никогда не скажет ребята, дети, всегда крик 1 А класс. Вообщем сейчас у нас второй класс, на перемены дети толком не ходят, особенно на пятиминутки, один ребенок обкакался, извиняюсь, за выражение, девочка пришла описанная домой, сказала, что перемены не было, также продолжает кричать на детей, материал по теме толком не дает, родители учат сами, своими словами, понимать это стали, когда делаем уроки по 4-5 часов, тк ребенок сидит и не понимает, что от него хотят, каждый родитель думал, что это только Его ребенок так, а когда начали созваниваться, все стало ясно. Дети говорят, что бывает в начале урока, она берет книги, отмечает, что будут проходить только потом начинает урок, тетради были проверены последний раз 17 сентября, сегодня первое октября. На наши замечания пишет, что не нравится-не держу, есть другие классы в нашей школе, а также, что сложно вам объяснить ребенку сказку, программа детского сада, а также пишет мне, А вы в курсе, что мы на уроке ничего не успеваем, временные рамки ограничены, чтоб полностью дать материал. Дети приходят домой, бывает, что решен один номер и один устно делали, только это успели, по русскому также. Решили отказаться от нее, что нам делать? И еще она караулит детей в столовой и заставляет брать еду домой, складывает ее в пакет, соответственно дети забывают, да и что будет с едой, когда кушают после второго урока, а их 5. дети от нее убегают, она орет на всю столовую. Извините за сумбур и орфогрвфию, но эмоции переполняют. Подскажитекак правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пообщайтесь с другими родителями. Если недовольных работой учителя много, то готовьте мотивированной заявление на имя директора школы. Заявление должно быть коллективным, содержать описание конкретных ситуаций и действий учителя. Укажите, что поведение учителя считаете не профессиональным, также укажите, что учитель своими действиями создает психотравмирующую ситуацию в отношении детей. Подпишите это заявление у как можно большего количества родителей. Соберите делегацию из нескольких родителей и вручите заявление директору, попросить расписаться на копии заявления, что он его получил. Поясните, что в случае непринятия мер вы обратитесь в управление образования и в прокуратуру. требуйте отстранения учителя от класного руководства и проверки ее квалификации. В случае если после этого ситуация ухудшится, и учитель будет третировать детей, снимайте детей с занятий в школе и обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Также можете обратиться в ближайшую приемную уполномоченного по правам ребенка. Но наиболее эффективным, пожалуй будет обращение к директору школу. При этом Вы можете попросить деректора пригласить учителя для дачи объяснений в вашем присутствии. Набирайтесь терпения. Это всего лишь первый класс и ситуации бывают разные.