Заставляют писать объяснительную за то, что пришёл раньше на обед на двенадцать СЕКУНД, как реагировать. Газпром трансгаз Томск..

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Если согласно ст. 100 ТК РФ, Вами нарушены правила внутреннего распорядка ( локальный документ), то работодатель вправе Вас дисциплинарно наказать. Это ваше право писать или нет объяснение. В случае вашего отказа работодатель вправе, согласно ст. 193 ТК РФ, составить акт об отказе. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.