Основание - то, что автомобиль был мною куплен за сумму, меньшую, чем было заявлено в исковом заявлении.

• г. Выборг

У меня прошел процесс по гражданскому делу о возмещении ущерба в результате ДТП, решение суда вынесено в мою пользу, вступило в законную силу, получен исполнительный лист. Однако, противная сторона собирается подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту машенничества. Основание - то, что автомобиль был мною куплен за сумму, меньшую, чем было заявлено в исковом заявлении. Вопрос: может ли быть пересмотр гражданского дела по ДТП (вступившего в законную силу) по вновь открывшимся обстоятельствам, если будет возбуждено уголовное дело по факту машенничества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Сам по себе факт возбуждения уголовного дела пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам повлечь за собой не может. В соответствии со ст.392 ГПК РФ, для того, чтобы ставить вопрос о пересмотре, необходим приговор суда (по смыслу закона - обвинительный приговор), вступивший в законную силу. Это если с формальной точки зрения.

А по существу - оснований даже для возбуждения уголовного дела здесь не наблюдается. Не видно, в чем здесь может заключаться мошенничество (т.е. хищение, совершенное Вами путем обмана или злоупотребления доверием). Не видно, у кого и что было похищено.

Поэтому оснований для волнения у Вас нет никаких.

С уважением, А.Д.Руслин.