Законность требования отработать 2 недели на новой работе после нахождения другой работы во время замещения человека в декретном отпуске

• г. Красноярск

Моя жена работает на месте человека который в декретном отпуске. Этот человек с декрета выходит в феврале. Моя жена нашла другую работу, но её заставляют отрабатывать 2 недели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Предупредить работодателя об увольнении работник должен за 2 недели. Однако, сторонами может быть достигнуто соглашение о более ранних сроках, например, если приказ об увольнении издан на основании заявления, в котором указана более ранняя дата. Обязывать отрабатывать никто не может- рабский труд запрещен.

Законно. Факт заключения срочного договора никакого значения не имеет. Закон требует предупредить работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели. Статья 80 ТК РФ .При этом закон допускает расторжение трудового договора по инициативе работника и до указанного срока , если стороны придут к такому соглашению. Договаривайтесь с работодателем. Если у него нет большой необходимости подбирать работника на ваше место, то может отпустить и раньше.