Если моя жена работает на декретном месте, должна ли она отрабатывать положенные две недели при смене места работы?

• г. Волгоград

Если моя жена работает на декретном месте, должна ли она отрабат ывать положенные две недели при смене места работы?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае распространяются общие положения по увольнению, предусмотренные ст.80 Трудового кодекса РФ.

Абз.1,2 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.